J.P.Morgan оценил "Юганскнефтегаз" в 16-22 миллиарда долларов

Инвестиционный банк J.P.Morgan завершил оценку основного добывающего предприятия НК "ЮКОС" компании "Юганскнефтегаз", пишет в понедельник газета "Ведомости".

Как сообщил газете источник, близкий к J.P.Morgan, банк оценил дочернее предприятие "ЮКОСа" в сумму от 16 до 22 миллиардов долларов. Стоимость "Юганскнефтегаза" по версии J.P.Morgan была бы выше - 19-25 миллиардов долларов, но банку пришлось вычесть из этой суммы величину обязательств и поручительств дочерней компании "ЮКОСа" - всего около 3 миллиардов долларов. При этом J.P.Morgan не предусматривает ни пессимистичной оценки компании, ни дисконта, которые могли бы снизить стоимость "Юганскнефтегаза".

Ранее оценку "Юганскнефтегаза" представил международный инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein (DrKW). Эксперты DrKW оценили основное нефтедобывающее предприятие "ЮКОСа" в 18,6-21,1 миллиарда долларов, или в 15,7-18,3 миллиарда за вычетом ее обязательств. DrKW также предусмотрел пессимистичную оценку компании в 10,4 миллиарда долларов и дисконт от этой суммы в 15-60 процента на случай продажи миноритарного пакета. Судебные приставы взяли за основу последний вариант оценки DrKW и предложили РФФИ продать 76,8 процента акций "Юганскнефтегаза" за 4,2 миллиарда долларов - сумму налогового долга "ЮКОСа".

После объявления того, как стали известны результаты оценки DrKW, руководство "ЮКОСа" предложило оценить "Юганскнефтегаз" банку J. P. Morgan.

Один из источников, знакомых с отчетом J. P. Morgan, заявил "Ведомостям", что методики, которые использовали оба банка, почти не отличаются. Оба базировались на оценке запасов "Юганскнефтегаза", сделанной De Golier & MacNaughton. Оба сравнивали дочернюю компанию "ЮКОСа" с котировками других нефтегазовых компаний. Но J. P. Morgan в своих расчетах опирался на информацию, предоставленную менеджментом компании, DrKW же с компанией практически не советовался. Кроме того, J. P. Morgan использовал для расчетов более оптимистичный прогноз цен на нефть.

Однако новая оценка "Юганскнефтегаза" вряд ли заставит судебных приставов пересмотреть стоимость компании, пишут "Ведомости". Чиновник правительства РФ, пожелавший сохранить анонимность, заявил газете: "Судебные приставы озвучили то решение, которое хотели, и вряд ли станут его менять из-за доклада второго оценщика".

"ЮКОС" и J. P. Morgan отказались официально прокомментировать результаты оценки.

Официально ни сроки проведения аукциона по продаже пакета акций "Юганскнефтегаза", ни его стартовая цена Российским фондом федерального имущества (РФФИ) пока не объявлены. Официальный представитель РФФИ Владимир Зеленцов лишь заявил, что аукцион может быть проведен в последнюю декаду ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше