"ЮКОС" может объявить себя банкротом в день продажи "Юганскнефтегаза"

НК "ЮКОС" может объявить о банкротстве в день выставления на продажу "Юганскнефтегаза", пишет во вторник газета "Ведомости".

Как стало известно изданию, на прошлой неделе во время телеконференции совета директоров "ЮКОСа" иностранцы, занимающие 7 из 11 постов в совете, заявили, что менеджмент нефтяной компании должен объявить о добровольном банкротстве в день, когда власти официально объявят о продаже "Юганскнефтегаза".

По словам представителя "ЮКОСа", иностранные директора подняли вопрос о добровольном банкротстве потому, "что "Юганскнефтегаз" может быть продан по заниженной цене. Они хорошо осознают, какая ответственность лежит на совете директоров, если "ЮКОС" не сможет платить по долгам и его активы будут распроданы по дешевке".

Однако по уставу "ЮКОСа" обратиться в арбитражный суд с иском о банкротстве имеет право только правление компании, причем совет директоров не может обязать его сделать это. А члены правления приложат все усилия, чтобы не допустить банкротства компании, сообщил "Ведомостям" руководитель пресс-службы "ЮКОСа" Александр Шадрин. "Я полагаю, принимать сейчас решение о банкротстве так же преждевременно, как и считать, что мы уже потеряли "Юганскнефтегаз", - заявил старший вице-президент "ЮКОСа" Александр Темерко.

Кроме того, пишут "Ведомости", менеджмент компании опасается быть обвиненными в преднамеренном банкротстве. Такое развитие событий не исключил представитель Минюста РФ, он также отметил, что арбитражный суд даже в подачи "ЮКОСом" иска о добровольном банкротстве может отказать в признании компании банкротом.

Банк Dresdner Kleinwort Wasserstein, проводивший оценку "Юганскнефтегаза" как отдельного предприятия, оценил его стоимость в пределах от 18,6 до 21,1 миллиарда долларов. Однако судебные приставы предложили реализовать 100 процентов голосующих акций "Юганскнефтегаза", составляющих 76,8 процентов его уставного капитала, за 3-4 миллиарда долларов - сумму, равную долгу "ЮКОСа".

Официально ни сроки проведения аукциона, ни его стартовая цена Российским фондом федерального имущества (РФФИ) пока не объявлены. Официальный представитель РФФИ Владимир Зеленцов лишь заявил, что аукцион может быть проведен в последнюю декаду ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше