Чистая прибыль "Юганскнефтегаза" выросла в 25 раз

За первые 9 месяцев 2004 года чистая прибыль "Юганскнефтегаза" выросла более чем в 25 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает агентство РБК со ссылкой на отчетность компании. Она составила 29,4 миллиарда рублей.

При этом себестоимость производства за этот же период выросла на четверть, а прибыль до налогообложения - более чем в 30 раз.

"Юганскнефтегаз" является крупнейшим нефтедобывающим предприятием "ЮКОСа". Оно обеспечивает около 60 процентов от общего объема добычи компании. В настоящее время все акции "Юганскнефтегаза" арестованы службой судебных приставов Минюста РФ в рамках возбужденного против "ЮКОСа" исполнительного производства по взысканию налоговой задолженности за 2000 год на сумму 99,4 миллиарда рублей.

Для погашения налогового долга "ЮКОСа" за 2000-01 годы, который в сумме составляет почти 220 миллиардов рублей, Минюст планирует выставить активы "Юганскнефтегаза" на торги через Российский фонд федерального имущества (РФФИ). Кроме того, самой дочерней компании предъявлены налоговые претензии за 2001-02 годы на сумму 97,1 миллиарда рублей.

Неофициально стоимость активов "Юганскнефтегаза" составляет 16-22 миллиарда долларов. В такую сумму оценил предприятие инвестиционный банк J.P.Morgan.

Однако судебные приставы взяли за основу пессимистичный вариант оценки предприятия международным инвестиционным банком Dresdner Kleinwort Wasserstein. Они намереваются продать обыкновенные акции "Юганскнефтегаза", составляющие 76,8 процента уставного капитала, с 60-процентным дисконтом за 4,2 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше