Центробанк ищет себе аудиторскую компанию подешевле

Центробанк объявил новые правила конкурса по выбору собственного аудитора. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Новые Известия, теперь решающим фактором для главного финансового учреждения страны станет цена предлагаемых услуг.

При этом к участию в конкурсе допускаются лишь те организации, которые имеют в штате не менее пяти аттестованных российских банковских аудиторов.

Кроме того, 50 процентов заявленных для работы специалистов должны быть гражданами России, а если компанией руководит иностранец, то требования возрастают до 75 процентов.

Участникам конкурса будут выставляться баллы. Так, опыт аудиторской работы с Банком России может дать 20 баллов, а с финансовыми институтами в РФ - 10 баллов. Аудиторские проверки в центробанках Большой восьмерки и Евросоюза дадут соискателям пять баллов, столько же - проверки центральных банков других стран.

Эксперты полагают, что право на аудит ЦБ получит одна из компаний, уже выигрывавших тендер ранее. В 2002 году победетилем признали "БДО Юникон", в 2003-м – PricewaterhouseCoopers совместно с ФБК.

Работа с Центробанкам позволяет компаниям участвовать в международных конкурсах подобного рода и вести дела с крупными зарубежными клиентами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше