Глава Абхазии обвинил вице-президента в государственном перевороте

Президент Абхазии Владислав Ардзинба обвинил вице-президента Валерия Аршбу в поддержке государственного переворота. Как говорится в заявлении пресс-службы Ардзинбы, Аршба открыто поддержал переворот, совершенный сторонниками кандидата в президенты республики Сергея Багапша, тем самым нарушив законодательство Абхазии. Аршба фактически отстранен от исполнения обязанностей, поскольку Ардзинба перестал давать ему какие-либо поручения, передает агентство "Интерфакс".

Между тем в представительстве Абхазии в России сообщили агентству РИА "Новости", что Аршба отстранен от должности за превышение полномочий. "В соответствии с законодательством он должен был выполнять лишь отдельные поручения президента, но превысил свои полномочия", - заявили в представительстве.

Впервые о вооруженном государственном перевороте в Абхазии Ардзинба заявил в субботу, на следующий день после того, как сторонники Багапша захватили здания администрации президента и кабинета министров республики. По словам Ардзинбы, участники захвата вели огонь из автоматического оружия. В результате погибла правозащитник, профессор абхазского университета Тамара Шакрыл. В связи с беспорядками прокуратура Абхазиb возбудила уголовные дела.

Сторонники Багапша требуют отменить указ Ардзинбы о проведении повторных выборов главы республики. Они утверждают, что Багапш выиграл выборы, состоявшиеся в республике 3 октября. 28 октября Верховный суд Абхазии объявил Багапша победителем, однако через несколько часов признал голосование недействительным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше