Япония впервые назвала Китай своим потенциальным противником

Во вторник власти Японии обнародовали проект новой Национальной программы обороны страны (National Defense Program), расчитанной на десять лет, сообщает агентство Kyodo.

В документе, представленном Управлением Национальной Обороны страны, отражены предстоящие изменения в политике и впервые говорится о потенциальной угрозе со стороны Китая. Япония озабочена усиливающейся военной мощью КНР на фоне растущей напряженности в двусторонних отношениях, причиной которой являются территориальный спор вокруг архипелага Сенкаку и проекты разработки нефтегазовых месторождений в Восточно-Китайском море.

В качестве иных угроз безопасности государства указывается программа разработки ядерного оружия Северной Кореей, проблема с распространением технологий производства баллистических ракет, а также нерешенный вопрос об объединении Корейского полуострова.

Дабы иметь возможность продолжать совместно с США разработки системы противоракетной обороны, Токио предполагает измененить законодательство и смягчить политику контроля за экспортом вооружений. Также впервые говорится о необходимости снижения бремени японских граждан, проживающих по соседству с расположенными в Японии американскими базами, при общем сохранении потенциала сил сдерживания США.

В документе указывается необходимость для национальных Сил Самообороны (Self-Defense Forces) играть более активную роль на международной арене. Теперь деятельность японских сил за рубежом не ограничится регионом Восточной Азии, а будет расширена также и на территорию Ближнего Востока.

Обозреватели агентства отмечают, что это отражает стремление Японии оказывать более существенную помощь США, с которыми у нее заключен Договор безопасности. При этом Япония будет и дальше придерживаться так называемых "трех неядерных принципов" - не производить, не обладать и не располагать на своей территории ядерное оружие.

Аналитики полагают, что новая программа подвергнется жесткой критике со стороны КНР, как это было ранее в ноябре, когда Управление Национальной Обороны обнародовало документ, в котором описывались возможные сценарии нападения Китая на Японию. Кроме того, военным придется найти компромисс с Министерством финансов, настаивающем на сокращении расходов на вооружение.

Новая редакция Национальной программы обороны может быть принята кабинетом министров страны уже в ноябре. В предыдущей, принятой в 1995 году, не назывались конкретные государства и говорилось лишь о "странах с масштабными вооруженными силами, располагающими ядерными возможностями" и о "напряженности на Корейском полуострове".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше