В Ирак отправят сотни российских военных

Возобновление поставок российского оружия в Ирак потребует отправки в эту страну сотен российских военных специалистов, пишет "Независимая газета". Член Совета по внешней и оборонной политике Виталий Шлыков заявил, что если в Ирак будет поставляться сложная военная техника, то туда неизбежно должны будут отправиться специалисты.

Как считает генерал Леонид Ивашов - бывший начальник управления, занимавшегося поставками оружия за рубеж - на первом этапе в Ирак могут быть направлены около 200 советников. По его словам, именно так начинались поставки оружия в Сирию, Египет и другие страны. При этом Ивашов отметил, что у России нет четкой стратегии в отношении Ирака.

Директор Московского центра Карнеги Эндрю Качинс напомнил об американской программе "Обучи и оснасти", начатой в Грузии около года назад. Американские инструкторы отправились в Грузию для подготовки армии этой страны, но не принимали участия в военных операциях. По словам Качинса, аналогичным образом будут работать и российские специалисты в Ираке. Он также отметил, что подготовкой иракских солдат уже согласились заниматься страны НАТО.

В интервью "Независимой газете" Качинс заявил: "Конечно, существует огромная разница между отправкой в Ирак инструкторов и вооруженных сил. Однако уже сейчас можно говорить о значимом шаге вперед в сотрудничестве Москвы и коалиции в Ираке... Поставки российского оборудования в Ирак выгодны России с политической точки зрения. Уже сам факт того, что Россия готова пойти в Ирак практически в той же степени, в которой это согласился сделать Североатлантический альянс, будет очень позитивно воспринят администрацией президента Джорджа Буша".

О возможном возобновлении поставок российского оружия иракской армии во вторник заявил министр обороны РФ Сергей Иванов. Он также сообщил, что российская сторона готова обучить иракских солдат управлять российской военной техникой. Несколькими часами ранее подобное заявление сделал начальник Генштаба российской армии генерал-полковник Юрий Балуевский, встречавшийся с американским генералом Джеймсом Джонсом, верховным главнокомандующим сил НАТО в Европе.

Как пишет "Независимая газета" со ссылкой на источники в Вашингтоне, Россия согласилась оказать помощь новой иракской армии в обмен на решение США признать постсоветское пространство зоной жизненно важных интересов России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше