Обнаруженная у берегов Израиля субмарина принадлежала НАТО

Обнаруженная на прошлой неделе в территориальных водах Израиля иностранная подводная лодка принадлежит одной из стран НАТО, пишет газета World Tribune.

Об этом сообщили источники в военном ведомстве Израиля, опираясь на характеристики шума винтов и скорость подводной лодки. Военные подчеркнули, что имеющейся информации для определения точной государственной принадлежности лодки недостаточно, однако они исключили возможность того, что подводная лодка принадлежала арабским странам или бывшему советскому флоту.

Неопознанная подлодка с поднятым перископом была обнаружена 10 ноября израильскими пограничными катерами напротив Нагарии, в пяти километрах от морской границы. Она направлялась в сторону Хайфы, где располагается штаб израильских ВМС. Предположительно, целью вторжения был сбор разведывательной информации.

Силы береговой охраны были приведены в боевую готовность, а субмарина была обозначена как "враждебная цель". По тревоге в воздух были подняты вертолеты. Однако экипаж подлодки, после того как она была обнаружена, развернул субмарину и увел ее в открытое море.

Это не первый случай нарушения территориальных вод Израиля иностранными подводными лодками. Подобное случается примерно раз в год, сообщили власти страны, которые не считают этот инцидент результатом ошибки в навигации.

Также на прошлой неделе неизвестная подводная лодка была обнаружена у берегов Японии. Однако в дальнейшем удалось установить, что она принадлежала Китаю, которой принес Японии официальные извинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше