В Британии жили 20-метровые зауроподы

Обнаруженные на острове Уайт ископаемые останки принадлежат самому большому динозавру из когда-либо найденных в Британии. Как сообщается на сайте BBC News, один из шейных позвонков достигает в длину трех четвертей метра и принадлежит одному из зауроподов, живших 125-130 миллионов лет назад.

Университета Портсмута во главе с Дарреном Нейшем полагает, что рептилия превышала в длину 20 метров, а вес ее достигал 40-50 тонн.

Зауроподы (ящероногие) - это травоядные пресмыкающиеся, к которым относятся самые большие из известных науке динозавров - диплодоки, бронтозавры и брахиозавры.

Хорошо сохранившийся позвонок был найден еще в 1992 году в отложениях сидерита - железного шпата. Останки хранились в музее "Остров динозавров", пока ими не заинтересовался Нейш и его коллеги. Они подробно описали находку и опубликовали статью в научном журнале.

Нейш отмечает, что хотя в этом месте и раньше находили кости динозавров, ученые ранее не предполагали, что эти создания достигали таких размеров в позднем меловом периоде.

В настоящее время считается, что самым большим и самым тяжелым динозавром в истории Земли был аргентинозавр, который жил на территории сегодняшней Южной Америки. Он достигал 37 метров в длину и весил 80-100 тонн.

Однако еще в 1877 году в Северной Америке был найден ископаемый позвоночник длиной 2,4 метра. Он принадлежал динозавру, относящемуся к виду Amphicoelias fragillimus. Если описания первооткрывателя были верны, то животное, должно было быть 52 метров в длину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше