100 тысяч человек собрались в центре Киева поддержать Виктора Ющенко

Сторонники кандидата в президенты Украины от оппозиции Виктора Ющенко собираются в Киев для проведения масштабной акции протеста, сообщает "Интерфакс".

По оценкам милиции, на 15.00 по местному времени (16.00 по московскому времени) на Крещатике собралось более 100 тысяч человек. Начали прибывать сторонники Ющенко из регионов. На проезжей части Крещатика установлено более 100 палаток.

На улицах и переулках, примыкающих к центризбиркому журналисты заметили автобусы со сторонниками Януковича.

Напомним, что по данным ЦИК Украины на 15:00 по московскому времени, после обработки 99,14 процента бюллетеней за Виктора Януковича проголосовали 49,42 процента избирателей. Виктор Ющенко набрал 46,69 процента голосов.

Сторонники Ющенко заявили, что результаты выборов фальсифицированы. Вечером в понедельник вывести на улицы Киева демонстрацию протеста, в которой, по их прогнозам, примет участие до 1 миллиона человек.

Лидеры оппозиции собираются потребовать созыва внеочередного заседания Верховной рады, чтобы выразить недоверие Центризбиркому. Кроме того, они потребуют признать недействительными результаты голосования по ряду участков Донецкой и Луганской областей, где, по их сведениям, были зафиксированы нарушения законодательства.

По словам самого Виктора Ющенко, акция продлится "вплоть до оглашения честных результатов выборов". Ранее он высказывал готовность обратиться к Европарламенту, ОБСЕ и ЕС в связи с масштабной фальсификацией итогов выборов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше