Ющенко призывает своих сторонников собраться на митинг протеста

Кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко заявил о "фальсификации" результатов выборов, сообщает РИА "Новости".

"Власть пошла на тотальную фальсификацию результатов сегодняшнего голосования", - заявил он журналистам в здании ЦИК.

Вместе с тем кандидат от оппозиции призвал всех киевлян в 9:00 по местному времени (10:00 мск) прийти на площадь Независимости в Киеве и принять участие в акции протеста.

Виктор Ющенко приехал в здание Центризбиркома после часа ночи. После объявления первых итогов голосования он вместе со своими сторонниками попытался встретиться с главой избирательной комиссии Сергеем Киваловым, однако был заблокирован на лестнице между пятым и шестым этажом.

По данным украинских СМИ, после этого некоторые представители штаба Ющенко устроили драку в здании ЦИК, чтобы пробиться к кабинету Кивалова.

"Мы хотели достичь взаимопонимания с председателем Центризбиркома, однако Сергей Васильевич (Кивалов) сказал, что очень устал и не может проводить встречи", - сказал Ющенко.

Удалившись из ЦИКа, Ющенко выступил в эфире "Пятого канала" Украины, где заявил, что не доверяет результатам выборов, обнародованных комиссией. По его словам, результаты выборов в Донецкой, Луганской, Харьковской и ряде других областей были сфальсифицированы.

Ющенко вновь призвал украинцев прийти на акцию протеста утром и "защитить свой выбор". "Наши действия будут мирными, в рамках Конституции и законов Украины, но адекватными действиям власти", - сказал Ющенко.

Согласно последним данным ЦИКа, после обработки 33,12 процента бюллетеней лидирует Виктор Янукович. За него подано 50,47 процента голосов избирателей. Виктор Ющенко пока получил 46,04 процента голосов. Против всех кандидатов проголосовали 2,08 процента избирателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше