Украинский дипломатический корпус назвал выборы президента "позорной войной против народа"

Корреспондент.net.

Сотрудники украинских посольств призвали украинский дипломатический корпус "поднять свой голос в защиту... независимой, демократической, честной Украины".

Заявление подписали: советник посольства Украины в США Щерба, второй секретарь посольства Украины в США Пархоменко, советник посольства Украины в США Потехин, советник посольства Украины в США Чумак, специалист посольства Украины в Малайзии Ступницкий, атташе посольства Украины в Израиле Осаволюк, специалист I категории посольства Украины в Израиле Баранюк, атташе посольства Украины в Израиле Тимофеева, комендант посольства Украины в Израиле Коркишко.

Напомним, ранее в тот же день лидеры украинской оппозиции Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко, Александр Мороз и Анатолий Кинах выступили с обращением к парламентам и народам мира, в котором назвали итоги президентских выборов сфальсифицированными и призвали поддержать Ющенко как нового президента Украины.

Во вторник Госдепартамент США распространил заявление, в котором потребовал провести повторные выборы президента Украины и расследовать "многочисленные зафиксированные нарушения", допущенные во время проведения второго тура.

"Если же это не будет сделано, нам придется признать результаты украинских выборов недействительными. В таком случае Госдепартамент должен будет подготовить ряд мер, которые будут отражать изменение отношения к этой стране", - заявил представитель Государственного департамента Адам Эрели.

В свою очередь, Евросоюз также призвал Украину "пересмотреть выборный процесс и его результат".

Министр иностранных дел председательствующих в совете министров ЕС Нидерландов Бернард Бот выразил "серьезную озабоченность" ситуацией, складывающейся на Украине. Он подчеркнул, что прошедшие на Украине президентские выборы "не отвечают международным стандартам".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше