ЕС призвал Украину "пересмотреть результаты выборов"

Евросоюз призвал Украину "пересмотреть выборный процесс и его результат", передает РИА "Новости".

На пресс-конференции в Брюсселе председательствующий в совете министров ЕС министр иностранных дел Нидерландов Бернард Бот выразил "серьезную озабоченность" ситуацией, складывающейся на Украине.

Бот подчеркнул, что прошедшие на Украине президентские выборы "не отвечают международным стандартам".

Между тем, в Киеве во вторник состоится внеочередное заседание парламента Украины. Такое решение принял сегодня согласительный совет лидеров фракций и групп Верховной Рады. Депутаты рассмотрят ситуацию вокруг выборов президента.

Ранее Львов и Ивано-Франковск объявили президентом Украины Виктора Ющенко. Киевский и Тернопольский городские советы также выразил недоверие Центральной избирательной комиссии в вопросе подсчета голосов.

Обнародовано обращение лидеров оппозиции, в котором они выражают недоверие Центральной избирательной комиссии, утверждают, что результаты выборов сфальсифицированы, и требуют созыва внеочередного заседания Верховной рады.

В эти часы в Западной и Центральной Украине происходят массовые митинги в поддержку кандидата в президенты от оппозиции Виктора Ющенко. Более 100 тысяч сторонников Ющенко собрались в Киеве на Крещатике. Лидеры оппозиции пообещали вечером вывести на улицы города до миллиона человек.

Напомним, что согласно официальным данным, обнародованным ЦИК Украины, к настоящему времени "обработаны практически 100 процентов бюллетеней". Согласно подсчету, за Януковича отдали голоса 49,42 процента избирателей, за Ющенко - 46,69 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше