Львов объявил Ющенко президентом

Городской совет Львова принял решение признать Виктора Ющенко законно избранным президентом Украины и исполнять его указы и распоряжения, передает "Интерфакс".

Как заявил на внеочередной сессии горсовета руководитель местного избирательного штаба Ющенко Петр Олийнык, штаб создает комитет в защиту Конституции Украины. Он также сообщил, что представители Львовской области отправляются в Киев "для защиты Конституции".

"Независимость Украины в опасности, поскольку Виктор Янукович предпринимает попытку совершения антиконституционного переворота", - заявил Олийнык.

По его словам, "ГКЧП в СССР возглавил вице-президент, а на Украине -премьер и его камарилья". Олийнык призвал депутатов горсовета "встать на защиту Конституции".

Тем временем ЦИК Украины объявил, что к настоящему времени "обработаны практически 100 процентов бюллетеней". Согласно подсчету, за Януковича отдали голоса 49,42 процента избирателей, за Ющенко - 46,69 процента.

Ранее сообщалось, что по результатам обработки 99,38 процента бюллетеней Янукович набрал 49,42 процента голосов, Ющенко - 46,70 процента. Явка избирателей во втором туре составила 80,36 процента.

Наблюдатели от ОБСЕ признали выборы на Украине не соответствующими демократическим нормам.

"Злоупотребление властными ресурсами со стороны Виктора Януковича не прекратилось, как и открытая агитация в его поддержку со стороны государственных СМИ", - заявил в понедельник представитель ОБСЕ, специальный координатор Международной группы наблюдателей Брюс Джордж (Bruce George).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше