Британские парламентарии готовят импичмент Тони Блэру

Группа британских парламентариев потребовала провести расследование деятельности премьер-министра страны Тони Блэра парламентским комитетом, и включить этот вопрос в повестку дня Палаты общин, сообщает BBC News.

Под соответствующей петицией стоят подписи двадцати трех членов Палаты общин, главным образом консерваторов, однако ряд либеральных демократов и шотландских националистов также подписали документ.

Главным образом, в петиции осуждается политика британского премьера в отношении Ирака. В частности, говорится, что Блэр ввел парламент в заблуждение с целью провести решение об участии Великобритании в иракской кампании. Премьер также обвиняется в нарушении принципов конституции и "фундаментальных основ парламентарной демократии".

Однако, по мнению некоторых аналитиков, попытка импичмента премьера вряд ли будет обсуждена в палате общин и изначально обречена на неудачу. Напомним, что в конце сентября Тони Блэр уже выступил с заявлением, в котором "частично извинился" перед своими сторонниками за то, что поддержал военную кампанию против Ирака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше