Буш и Блэр зомбируют граждан безграмотными речами

Президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Тони Блэр искажают английский язык, используя совершенно безграмотную речь, считает один из ведущих британских журналистов Джон Хамфрис (John Humphrys), сообщает информационное агентство Reuters.

Буш и Блэр произносят ничего не значащие высказывания, чтобы избежать какой-либо ответственности за них, пишет Хамфрис в своей книге "Заблудившиеся в словах" (Lost for Words). Для этой же цели они всячески избегают использования глаголов в предложениях. Чтобы донести свою мысль, политические союзники постоянно повторяют одни и те же пустые фразы, "зомбируя слушателей".

Зачастую они используют существительные в значении глаголов или изобретают новые слова, например, любимое Бушем misunderestimate (что, вероятно, можно перевести как "ошибочно недооценивать").

Кроме того, речь этих политиков неразборчива, изобилует всяческими клише, банальностями и напыщенными фразами, считает Хамфрис, который в процессе своей работы часто берет интервью у мировых лидеров.

Накануне президентских выборов в США вышел фильм "Бушизмы", увековечивший известное косноязычие Джорджа Буша. Он практически полностью состоит из цитат этого президента США (например, "потребуется некоторое время, чтобы восстановить хаос"). А британский премьер ранее признавал, что испытывает проблемы с правописанием - в рукописном послании к одному из кандидатов в депутаты Палаты общин он три раза написал слово tomorrow (завтра) как toomorrow.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше