Власти Ирана запретили Атлас мира

Власти Ирана запретили продажу в стране нового Атласа мира, изданного Национальным географическим обществом США (National Geographic Society), сообщает AP.

Как заявил представитель иранского министерства культуры, запрет на продажу атласа вызван тем, что в нем наравне с традиционным "Персидским заливом" фигурирует географическое название "Арабский залив". Кроме того, иранские власти возмутила формулировка, что несколько островов в Заливе "оккупированы" Ираном.

Три острова в Персидском заливе: Абу Мусса (Abu Musa), Большой и Малый Томб (Greater, Lesser Tunbs) - в течение нескольких лет являются предметом территориального спора между ОАЭ и Ираном.

"Публикация любых изданий, подготовленных Национальным географическим обществом, и деятельность его корреспондентов на территории Ирана запрещена до тех пор, пока из атласа не будет исключено название "Арабский залив", - заявил представитель министерства культуры.

Главный картограф Национального географического общества Аллен Кэролл (Allen Carroll) заявил: "Мы признавали и признаем "Персидский залив" в качестве основного названия, однако считаем необходимым, наравне с ним употреблять и "Арабский залив". Это название в первую очередь включено в атлас для удобства поиска".

Различные наименования Персидского залива и прилегающих к нему территорий неоднократно становились поводом для протеста со стороны Ирана. По мнению руководства этой страны, Персидский залив является историческим наименованием, но с 50-х годов "пан-арабисты", возглавляемые президентом Египта Гамалем Абделем Нассером, а затем и президентом Ирака Саддамом Хусейном, пытаются переименовать его в Арабский залив.

Восьмое издание Атласа мира, подготовленное Национальным географическим обществом США, вышло в свет в октябре 2004 года. Книга состоит из 416 страниц, весит более 5 килограммов и стоит 165 долларов. Новый атлас считается одним из самых точных подобных изданий в мире.

Кроме различных атласов Национальное географическое общество США издает 5 периодических изданий, в том числе, популярный во все мире журнал National Geographiс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше