Россия списала Ираку 90 процентов долга в рамках Парижского клуба

Россия в общей сложности спишет около 90 процентов долга Ирака. Как сообщает агентство РБК, об этом заявил в четверг президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции, посвященной итогам саммита Евросоюз-Россия, состоявшегося в Гааге.

Напомним, что еще 21 ноября стало известно, что Парижский клуб, в который, в частности, входят Россия, Германия и Франция, согласился списать 80 процентов государственного долга Ирака. Как заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин, в обмен на списание долга Россия надеется получить гарантии защиты интересов российских компаний в Ираке.

"Россия рассчитывает на участие в контрактах по восстановлению разрушенной экономики Ирака и по разработке месторождений полезных ископаемых", - заявил министр.

Ранее Россия заявляла о готовности списать половину иракского долга, который, по разным оценкам, составляет от 3,45 до 8 миллиардов долларов. В общей сложности задолженность Ирака перед странами - членами Парижского клуба оценивается в 21 миллиард долларов.

В декабре 2004 года премьер-минситр временного правительства Ирака Ияд Аллави должен посетить Россию с официальным визитом, во время которого будет обсуждаться весь комплекс вопросов, от поставки российского оружия до нефтяных контрактов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше