Защитники Фаллуджи могли захватить весь Ирак

У контролировавших Фаллуджу боевиков было столько оружия, что его хватило бы для поднятия восстания по всему Ираку, сообщает Associated Press. Об этом заявил в среду подполковник морской пехоты США Дэниэл Уилсон (Daniel Wilson).

Найденного оружия было более чем достаточно для обороны города, и, вероятно, боевики планировали его использовать не только для этой цели, уточнил Уилсон.

Со времени штурма города в начале ноября американские солдаты совместно с иракскими подразделениями ежедневно проводили обыски в поисках тайников с оружием. По словам подполковника, они "были ошеломлены количеством и разнообразием находимого вооружения, среди которого можно было увидеть и ракеты "земля-воздух", и самодельные огнеметы".

Также было обнаружены несколько мастерских, в которых изготавливались управляемые взрывные устройства, ставшие причиной гибели примерно каждого третьего американского солдата. Боевики даже организовали курсы по подготовке подрывников, сообщил майор разведки Джим Вест (Jim West).

Части американской морской пехоты планируют оставаться в городе до тех пор, пока иракские войска не смогут обеспечивать в нем необходимый уровень безопасности без поддержки со стороны. А жителям Фаллуджи позволят вернуться домой уже через несколько недель, "которые необходимы, чтобы очистить город от оружия", уточнил Уилсон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше