Американцы обнаружили в Фаллудже целую сеть тюрем для заложников

Во время захвата Фаллуджи американские солдаты обнаружили в городе более 20 оборудованных для содержания заложников помещений, пишет в понедельник Washington Post. По мнению представителей армейской разведки, в этих застенках содержались люди, которых боевики впоследствии казнили.

В частности, как сообщил изданию представитель одной из спецслужб, в южной части Фаллуджи военные обнаружили камеру, которую удалось идентифицировать с той, в которой содержался 62-летний британский инженер Кеннет Бигли, казненный экстремистами 10 октября. Помещение удалось опознать по записи с заложником, которую боевики в свое время опубликовали на одном из интернет-сайтов. Бигли был похищен 16 сентября группировкой иракских боевиков, возглавляемая Абу Мусабом аль-Заркави.

Как заявил Washington Post подполковник войск США Дэниэл Уилсон (Daniel Wilson) у боевиков в Фаллудже была своя "извращенная и жестокая культура захвата и содержания заложников". Во многих жилых домах имелись фальшивые стены, через которые можно было проникнуть в скрытые помещения, где содержались пленники. Часто, по словам военных, в таких тайных комнатах обнаруживались следы крови.

Военные полагают, что тщательный обыск всех зданий в городе может привести к новым, еще более шокирующим открытиям, способным пролить свет на судьбу похищенных боевиками людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше