Самолет Путина с трудом совершил посадку в Амстердаме

Визит Владимира Путина на саммит в Гаагу уже в самом начале начался с трудностей. Как передает РИА "Новости", самолет российского президента совершил посадку в амстердамском аэропорту Схипхол в условиях густого тумана и практически нулевой видимости. Российским журналистам повезло меньше - их самолету пришлось сесть в столице соседней Бельгии, Брюсселе.

Ранее планировалось, что президентский борт приземлится на военной авиабазе Фолкенбург, но из-за плохих метеоусловий место посадки было перенесено в амстердамский аэропорт.

Владимир Путин прибыл в Голландию, чтобы принять участие в работе саммита Европейский Союз - Россия. В состав российской делегации входит также министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Со стороны ЕС во встрече на высшем уровне примут участие премьер-министр председательствующих в настоящее время в ЕС Нидерландов Ян Петер Балкененде, голландский министр иностранных дел Бернард Бот, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер и представитель по общей внешней политике и общей политике в области безопасности Хавьер Солана.

На саммите будут обсуждены вопросы развития стратегического партнерства между Россией и Европейским союзом. В центре внимание будет ход подготовки так называемых "дорожных карт" по созданию четырех общих пространств Россия-ЕС: в сферах экономики; свободы, правосудия и внутренней безопасности; внешней безопасности; науки, образования и культуры, о чем была достигнута договоренность на саммите Россия-ЕС, проходившем в 2003 году в Санкт-Петербурге.

Европейский союз настаивает на том, чтобы все четыре документа были подписаны вместе - в одном пакете.

По инициативе российской стороны на саммите будет обсуждаться ситуация с соблюдением прав национальных меньшинств в прибалтийских государствах и вопрос о транзите российских грузов в Калининградскую область через территорию Литвы.
Другая проблема, которая, очевидно, будет рассмотрена, - облегчение визового режима между Россией и странами ЕС для некоторых категорий граждан, в частности, для ученых и студентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше