Московская милиция осталась без куратора

Первый заместитель прокурора Москвы Александр Крахмаль подал в отставку и уже со вторника не выходит на работу. По одной из версий, его решение уволиться связано с "делом Александра Пуманэ", пишет газета "Известия".

Крахмаль курировал работу московской милиции. За неполный год, что он возглавлял это направление, достоянием гласности стал ряд серьезных промахов столичных милиционеров. Самым громким скандалом стало "дело Александра Пуманэ", который в середине сентября был задержан и доставлен в отделение милиции. По имеющимся данным, вскоре после начала допроса один из милиционеров увел задержанного в подвал, а затем Пумане с телесными повреждениями был доставлен в НИИ имени Склифосовского, где и скончался.

После этого происшествия столичное ГУВД подверглось многочисленным проверкам. "Известия" не исключают, что именно руководство ГУВД задействовало все свое влияние, чтобы сместить прокурора. Впрочем, считает газета, инициатива этой отставки могла исходить и от высших чинов прокуратуры, недовольных тем, что Крахмалю так и не удалось разобраться в том, что происходит в московской милиции.

Есть и другие версии отставки Александра Крахмаля, связанные с разворачивающейся борьбой за должность прокурора Москвы, отмечает газета. Сейчас этот пост занимает Анатолий Зуев, которому через полтора года исполнится 60 лет, а это предельный возраст для занимающего такую должность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше