Прокуратура признала результаты генетической экспертизы Александра Пуманэ

Прокуратура Москвы официально сообщила результаты генетической экспертизы тела мужчины, который был задержан в столице за рулем заминированного автомобиля и затем скончался от побоев в милиции. Представитель прокуратуры подтвердил, что тело принадлежит бывшему офицеру-подводнику Александру Пуманэ, передает агентство "Интерфакс".

О результатах экспертизы ДНК Пуманэ еще 20 октября сообщило издание ГАЗЕТА.GZT.RU. Как говорилось в статье, специалисты генетического отделения Российского центра судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения РФ выяснили, что образцы ДНК тела погибшего на 99,9 процентов совпадают с образцами ДНК матери Пуманэ. Однако московская прокуратура до сих пор отказывалась от комментариев.

Александр Пуманэ был задержан в ночь на 18 сентября. Его доставили в 83-е отделение милиции. По имеющимся данным, вскоре после начала допроса майор милиции Вячеслав Душенко в сопровождении неустановленных лиц увел задержанного в подвал. Затем Пумане доставили в НИИ имени Склифосовского, где он скончался. Смерть наступила в результате телесных повреждений.

Жена Александра Пуманэ и двое его однокурсников не смогли опознать тело, предъявленное им в морге НИИ имени Скифосовского. Однако впоследствии тело было идентифицировано по стоматологической карте. Кроме того, гражданская жена погибшего Ксения Вологдина опознала Пуманэ по кадрам видеопленки, показанной в эфире телеканала НТВ. На записи, сделанной в ночь задержания Пуманэ, видно, как семь человек несут мужчину на носилках к машине "Скорой помощи".

Майору Душенко предъявлено заочное обвинение по двум статьям - превышение должностных полномочий и причинение тяжкого время здоровью. Что касается самого Пуманэ, то первоначально правоохранительные органы заявляли о его возможной причастности к подготовке теракта в Москве. Впоследствии от этой версии отказались. Следствие сосредоточилось на возможной причастности бывшего офицера-подводника к криминальным разборкам между преступными группировками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше