Белый дом готов без МАГАТЭ поставить иранский вопрос перед Совбезом

Вашингтон оставляет за собой право самостоятельно вынести на рассмотрение Совета безопасности ООН вопрос о ядерной программе Ирана, передает Reuters. Заявление об этом было сделано после того, как МАГАТЭ приветствовало намерение Тегерана остановить 20 центрифуг.

Резолюция, принятая международным агентством, называет решение Ирана прекратить работы по обогащению урана добровольным и направленным на укрепление доверия к стране. Такой формулировки потребовали власти исламской республики.

При этом пункт о том, что при возобновлении работ вопрос о ядерной программе все-таки будет вынесен на рассмотрение Совбеза, в резолюцию включен не был, хотя на этом настаивали США.

"Эта резолюция, одобренная МАГАТЭ, стала поражением наших врагов, которые хотели надавить на Иран отправкой дела в Совет безопасности ООН", - заявил президент страны Мохаммад Хатами.

В Соединенных Штатах, однако, уверены, что Иран играет с международным сообществом и напоминают, что любая страна-член ООН имеет право обратить внимание Совбеза на любую проблему, которая, по ее мнению, угрожает безопасности в мире.

Кроме того, США предупредили всех производителей оружия, что они должны воздержаться от экспорта своей продукции в Иран, если не хотят, чтобы Вашингтон ввел против них экономические санкции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше