Банки привлекут к ответственности за обман при выдаче кредитов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пообещала возбудить дела в отношении банков, которые обманывают население, скрывая реальные процентные ставки по кредитам. Сколько таких банков было выявлено, чиновники не уточняют. Заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров сообщил лишь, что среди них есть как московские, так и региональные банки, пишет газета "Время новостей".

Вместе с процентными платежами банки могут требовать с клиента отчисления за целый ряд услуг, что существенно увеличивает реальную ставку по сравнению с заявленной в рекламе. Например, банки удерживают комиссию за ведение счета и снятие наличных по кредитной карте, на которую перечислены заемные средства. "Практически все банки, начиная от региональных, заканчивая "дочками" иностранцев, используют скрытые комиссии или тарифы. Разве что за исключением Сбербанка, в который и так очереди стоят", - рассказал один из участников рынка.

По оценкам Кашеварова, в ряде случаев плата за кредит вместо 20 процентов годовых достигает 60 процентов. Например, банк может взымать комиссию за расчетно-кассовое обслуживание в размере 1,9 процента, не указывая, что она взымается ежемесячно, отметил чиновник. Использование скрытых тарифов и комиссий ФАС считает формой недобросовестной конкуренции.

По словам Кашеварова, в начале ноября ФАС зарегистрировала в Минюсте "Правила рассмотрения дел о нарушениях кредитными организациями антимонопольного законодательства" и сейчас формирует совместную с Центробанском комиссию. "После того, как комиссия будет сформирована, мы будем возбуждать дела по статье о недобросовестной конкуренции", - заявил чиновник.

Как пишет "Время новостей", сами банкиры называют использование скрытых тарифов и комиисий общей практикой рынка и пока не намерены от нее отказываться. Эксперт одного из банков отметил, что сами кредитные организации почти не рекламируют свои ставки: "Реклама исходит от представителей торговых сетей или автодилеров, которые ссылаются на программу банка-агента. Непонятно, в какой форме ФАС может предъявить претензии в этой ситуации".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше