Глава британского МВД проверит свое право ходить "налево"

Министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт (David Blunkett) постановил провести расследование собственной деятельности, чтобы официально опровергнуть обвинения в злоупотреблении служебным положением.

В этом его обвиняет бывшая любовница, Кимберли Куинн (Kimberly Quinn). По ее словам, Бланкетт ускорил процедуру выдачи вида на жительство филиппинке, которая работала у нее няней, сообщается на сайте газеты Independent. Кроме того, министр внутренних дел делился с Куинн конфиденциальной служебной информацией - в частности, он дал ей возможность предупредить родителей о том, чтобы они не появлялись в одном из аэропортов Нью-Йорка, в котором в тот момент планировалась спецоперация. Помимо этого, глава британского МВД передал бывшей любовнице выписанный на его имя железнодорожный билет первого класса.

Согласно самому Бланкетту, он лишь проверил, правильно ли няня родом с Филиппин заполнила прошение на получение вида на жительство, а вовсе не проводил это заявление по своему ведомству. По поводу аэропорта Бланкетт отметил, что информация о готовившейся операции на тот момент уже была достоянием гласности. Что же касается железнодорожного билета, то такие билеты, по его словам, выдаются супругам депутатов парламента, каковым и является Дэвид Бланкетт.

Тем не менее, лидеры оппозиции потребовали расследования, и глава МВД беспрецедентно быстро на это согласился. Это может свидетельствовать о том, что Бланкетт полностью уверен в своей невиновности, считают обозреватели. Однако, отмечают они же, скандалы такого рода ставили крест на карьере уже не одного британского политика, причем даже в тех случаях, когда расследования доказывали их невиновность.

Кимберли Квинн является супругой известного британского издателя Стефана Куинна. Но как показал анализ ДНК, отцом ее двухлетнего сына является не он, а министр внутренних дел, как, впрочем, и второго ребенка, которого Куинн должна вскоре родить. Квинн и Бланкетт прервали свои отношения еще летом этого года, и Бланкетт "очень опечален тем, что человек, о котором я так искренне заботился, может действовать столь необдуманно, только чтобы навредить моему общественному положению".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше