В Великобритании узаконят "прослушку" в целях борьбы с террором

Министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт (David Blankett) выступил с предложением новых мер по борьбе с терроризмом, сообщает SkyNews.

В частности, предложено создать "антитеррористический суд" без присяжных заседателей, которому будет дана возможность использовать записи, сделанные при помощи подслушивающих устройств. Также планируется ввести новую систему наказаний для лиц, причастных к подготовке терактов, даже если их осуществление по какой-либо причине не состоялось, либо было пресечено.

Правозащитная организация Liberty обвиняет правительство в "драконовских методах" решения проблем. Руководство организации полагает, что власти играют на страхе людей, обещая им защиту от терроризма.

Дэвида Бланкетта поддерживает бывший руководитель британской разведки MI5 Стивен Лэндер (Steven Lander). Он с энтузиазмом относится к использованию "прослушки" в суде, однако полагает, что в такого рода делах необходимо соблюдать баланс между вторжением в личную жизнь и необходимостью поиска преступников.

По словам министра, новый закон вступит в силу не ранее следующих выборов в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше