"Ведомости": украинские выборы погубили экономическое "чудо"

Совет безопасности Украины заявил о том, что затянувшийся политический кризис крайне негативно отражается на экономических показателях, что может привести к кризису и в этой области, пишет газета "Ведомости".

Это подтвердил и действующий украинский президент, который распорядился, чтобы председатель Национального банка Украины (НБУ) Сергей Тигипко, возглавлявший последние месяцы предвыборный штаб Виктора Януковича, вернулся на свой пост. Леонид Кучма объяснил это решение осложнением ситуации в финансовой сфере страны.

Еще в пятницу и.о. председателя НБУ Арсений Яценюк сообщил, что вкладчики уже пытались вывести деньги за границу. Правление Нацбанка начало рассматривать вопрос о поддержке банков, ликвидность которых снижается в связи с оттоком средств с депозитных счетов.

Как пишет издание, украинские банкиры пока не признают начало кризиса, однако активно к нему готовятся. Физлицам выдается меньше кредитов, да и от них стало поступать меньше обращений. Банки увеличивают запасы денежных средств.

Растет и угроза бюджетного кризиса. По оценке министра финансов Украины Николая Азарова, в результате событий последней недели бюджет недосчитался 600 миллионов гривен (около 120 миллионов долларов). Если кризис продолжится, то способность государства выполнять свои финансовые обязательства окажется под вопросом, считает Азаров.

Самой серьезной угрозой для экономики является обещание оппозиции перекрыть транспортное сообщение в стране. Особенно пострадает от этого центральный район, куда поступают налоговые перечисления.

Как пишет издание, в течение последних нескольких лет Украина была одним из лидеров по темпам экономического роста не только на постсоветском пространстве, но и в мире. По данным украинского Госкомстата, в 2003 году ВВП страны увеличился на 9,4 процента, а объем промышленного производства - на 15,8 процента. В России эти показатели за тот же период выросли на 7,3 и 7 процентов соответственно.

Рост экономики продожился и в этом году - с января по октябрь ВВП страны, по оценке Госкомстата, вырос на 12,7 процента, а промышленное производство - на 13,6 процента.

Между тем, украинская оппозиция выдвинула ультиматум президенту Леониду Кучме, в котором, в частности, требует в течение суток уволить Виктора Януковича с поста премьер-министра за содействие фальсификации выборов и участие в сепаративных действиях, а также возбудить уголовные дела против должностных лиц, призывающих к расколу страны.

В случае невыполнения условий ультиматума оппозиция намерена блокировать передвижение Леонида Кучмы по территории Украины. Кроме того, по словам одного из лидеров оппозиции Юлии Тимошенко, против президента будут возбуждены уголовные дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше