Янукович призвал участников съезда остановить страну на краю пропасти

Премьер-министр Украины Виктор Янукович, объявленный Центризбиркомом победителем на выборах президента, выступил в воскресенье в Северодонецке перед делегатами Всеукраинского съезда народных депутатов и депутатов всех уровней и призвал к незамедлительному восстановлению законности в стране, которая находится "в шаге от пропасти".

"Если в самые ближайшие дни президент Украины вместе с Советом национальной безопасности и обороны не примет решение разблокировать государственные органы власти, если сегодня не будет принято решение, что Верховная Рада прекратит издевательство над законодательством, над Конституцией Украины, над нарушением прав наших граждан, тогда нужно подниматься всем и решительно сказать свое слово "нет", - цитирует Януковича "Интерфакс" .

"Сегодня остается один шаг до пропасти, сегодня мы уже не можем дать гарантии, что удержим тот уровень экономики, который мы подняли в последнее время. Сегодня, когда идет подготовка бюджета, остановились платежи. Сегодня западные регионы не рассчитываются за получаемые энергоносители. Сегодня практически остановлены платежи в бюджет. Еще немного - и все полетит в пропасть. Я вас прошу остановить это", - призвал премьер участников съезда.

"Давайте мы вместе сами договоримся, что только на мирных условиях, только на условиях законов и Конституции можно сегодня строить наше будущее. Поэтому я вас призывают не приступать ни к каким радикальным мерам. Как только прольется первая капля крови - мы не остановим потом этот поток, это будет на совести тех людей, кто спровоцировал эту ситуацию" - подчеркнул Янукович.

При этом лидер оппозиции Виктор Ющенко заявил, что пикетирование зданий центральных органов власти не будет прекращено, несмотря на требования руководства страны.

"Мы говорим о мирном пикетировании, оно не будет снято, будет продолжаться и будет демонстрацией того, что мы не отступим от требования признать выборы сфальсифицированными и провести повторное голосование", - сказал Ющенко в воскресенье журналистам. При этом он подчеркнул, что оппозиция не собирается силой захватывать помещения органов власти.

Завершившийся в Северодонецке съезд назвал полностью отвечающим нормам Конституции и законам официальное постановление Центризбиркома о признании президентом Украины Виктора Януковича. Съезд также не исключил проведения референдума по вопросу изменения административно-территориального устройства страны "при самом худшем кризисном варианте развития событий".

Об этом говорится в резолюции съезда, в котором приняли участие более трех с половиной тысяч делегатов из Крыма, Донецкой, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черкасской, Черниговской области, Киева и Севастополя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше