Сторонники Януковича временно отказались от создания автономии

Председатель Луганского областного совета Виктор Тихонов заявил, что целью собравшегося в Северодонецке Всеукраинского съезда народных депутатов и депутатов всех уровней является создание Союза регионов.
"Вопрос об автономии не ставится, во всяком случае, пока", - подчеркнул Тихонов, выступая в воскресенье на съезде.

Он отметил, что съезд проводится в рамках Конституции и законов Украины, и вопрос об автономии может подниматься только в том случае, если к власти в стране придет нелегитимный президент, сообщает "Интерфакс".

По сообщению ForUm, на съезде в Северодонецке рассматривается один вопрос "Об общественно-политической ситуации в стране и защите конституционного строя в Украине".
Выступивший с докладом Виктор Тихонов охарактеризовал ситуацию в стране и предложил создать межрегиональный совет областей. По его мнению, сейчас как никогда актуален лозунг "Отечество в опасности". Тихонов считает, что власти пора проявить силу и мужество по защите страны. Он также высказался против проведения референдума на территориях, считая, что это недопустимо, так как этого не простят потомки.

Обсуждение доклада началось с выступления председателя областного совета Донецкой области Бориса Колесникова, который считает, что на Украине сложилась чрезвычайная ситуация и не только оппозиция, но и парламент вышли за рамки правового поля. Он выразил уверенность, что на территориях необходимо провести референдумы, на которых выразить недоверие всем органам власти и проголосовать за создание нового Юго-восточного государства в форме Федеративной республики, столицей которого объявить город Харьков.

Высказывания Колесникова в поддержку председателя ЦИК Сергея Кивалова съезд поддержал аплодисментами.

Съезд в Ледовом дворце Северодонецка проходит при участии премьер-министр Украины Виктора Януковича. Собравшиеся встретили его появление многократным скандированием "Янукович", сообщает "Интерфакс". Как заявил ведущий съезда, его участники встречают избранного президента Украины.

Накануне глава донецкой областной администрации Анатолий Близнюк заявил, что в Северодонецке состоится внеочередной съезд "Партии регионов", который может принять решение о создании федерации. В состав федерации могли бы войти те области Украины, которые не захотят видеть во главе государства правительство Виктора Ющенко.

В воскресенье президент Украины Леонид Кучма назвал незаконными идеи создания автономии Юго-Восточной автономии, которые высказываются на депутатском съезде в городе Северодонецк, сообщает РИА "Новости".

"Идеи, которые выражают органы местного самоуправления руководителей местных органов государственной власти, не отвечают ни констиуции, ни украинскому законодателству", - подчеркнул Кучма на встрече со спикером Верховной Рады Владимиром Литвиным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше