Представитель Януковича предложил провести повторные выборы

Степан Гавриш - один из руководителей штаба премьер-министра и кандидата в президенты Украины Виктора Януковича - предложил провести повторные выборы и немедленно изменить конституцию для передачи дополнительных полномочий парламенту и создания парламентско-президентской республики. С таким заявлением Гавриш выступил в Верховном суде Украины, который рассматривает жалобы оппозиции на действия Центризбиркома. Гавриш не поддержал инициативу сторонников кандидата от оппозиции Виктора Ющенко, которые предложили провести повторное голосование только во втором туре выборов.

В пресс-службе Януковича корреспонденту Ленты.Ру сообщили, что выступление Гавриша отражает его личную позицию. По словам пресс-секретаря украинского премьера, сам Янукович требует признать результаты состоявшегося голосования и не поддерживает идею проведения новых выборов. При этом пресс-секретарь заявил, что повторное голосование, начиная с первого тура, станет для Ющенко катастрофой.

Комментируя уход Сергея Тигипко с должности главы избирательного штаба Януковича, Гавриш заявил, что штаба больше нет. "Избирательная кампания закончилась, штаб ликвидирован, его миссия завершена... Есть новоизбранный президент - Виктор Янукович, который обязан принять на себя политическую ответственность за свою политическую команду", - цитирует слова Гавриша агентство ИТАР-ТАСС.

Верховный суд Украины приступил к рассмотрению жалоб оппозиции на действия ЦИКа в понедельник днем. Депутат украинского парламента Николай Катеринчук, представляющий Ющенко, обвинил ЦИК в бездействии при обнародовании информации о количестве выданных и количестве использованных открепительных талонов во время второго тура выборов. Кроме того, он подал жалобу по поводу обнародованных ЦИКом результатов голосования и постановления от 24 ноября о признании Януковича победителем выборов.

В Верховном суде сообщили, что слушания по жалобам оппозиции могут занять несколько дней. На рассмотрение таких дел законом отводится пятидневный срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше