Участники "круглого стола" в Киеве договорились о снятии блокады

В среду в Киеве на заседании "круглого стола" с участием президента Украины Леонида Кучмы, кандидатов в президенты страны Виктора Ющенко и Виктора Януковича, а также международных посредников стороны договорились о снятии блокады госучреждений, передает агентство Reuters.

Участники переговоров обратились ко всем политическим силам способствовать разрешению политического и экономического кризиса на Украине. Также достигнута договоренность встретиться в следующий раз после того, как Верховный суд, рассматривающий жалобу оппозиции, вынесет окончательное решение.

Как говорится в заявлении, принятом по итогам "круглого стола" и зачитанном Кучмой, стороны пришли к согласию относительно поправок к закону о выборах президента и политической реформе с внесением соответствующих изменений в Конституцию Украины.

Стороны также подтвердили позицию о недопустимости применения силы, добавляет РИА "Новости". Все политические силы Украины должны предпринять максимум усилий для сохранения территориальной целостности государства, говорится в заявлении.

Документ подписали все участники "круглого стола". В переговорах в Мариинском дворце также участвовали глава Верховной Рады Владимир Литвин, президенты Польши Александр Квасьневский и Литвы Валдас Адамкус, председатель Госдумы РФ Борис Грызлов, верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана и генеральный секретарь ОБСЕ Ян Кубиш.

Кучма поблагодарил иностранных посредников, отметив, что "без их конструктивной работы невозможно было выйти на конструктивное решение", передает агентство "РосБизнесКонсалтинг". Достигнутое решение является компромиссным и удовлетворило все стороны переговорного процесса, подчеркнул украинский президент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше