Бжезинский: победа оппозиции на Украине укрепит демократию в России

События на Украине будут иметь историческое значение для России, считает бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский. Как сообщается на сайте газеты Washington Post, он отметил, что если на Украине победит демократия, то у России не останется выбора, кроме как обратиться к Западу и стать демократической страной. По его мнению, в противном случае у России "пробудятся имперские амбиции".

Во многом с ним сходится и бывший госсекретарь Генри Киссинджер, который полагает, что склонность Москвы приводить к власти дружественные режимы ничуть не уменьшилась за 15 лет, прошедшие с распада Советского Союза.

В то же время госсекретарь США Колин Пауэлл, дорабатывающий в этой должности последние недели, отказывается признавать, что события на Украине отражают борьбу за сферы влияния между Москвой и Вашингтоном. Он признает фальсификацию украинских выборов, но ничего не говорит о позиции России по этому поводу. По его мнению, такая тихая дипломатия может побудить Москву к смене курса и признанию победы демократии на Украине.

Кондолизза Райс, которая сменит Пауэлла на посту госсекретаря, будет занимать более четкую позицию в отношении к России. Она хорошо владеет ситуацией в этом регионе, говорит по-русски и при президенте Буше-старшем проработала два года в Совете национальной безопасности на советском направлении.

Бывший посол США в Польше, а ныне высокопоставленный член Совета национальной безопасности Дэн Фрид также отмечает, что происходящее на Украине является не противостоянием Востока и Запада, а борьбой за демократию..

По мнению Госдепартамента США, Россия не заинтересована в политическом кризисе на своей западной границе в одной из крупнейших европейских стран и желает мирного, демократического разрешения конфликта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше