Бжезинский: поражение демократии на Украине позволит Путину создать новый СССР

Российский президент Путин и его окружение испытывают ностальгию по сильной власти, которая способна была объединить в единое государство славянские народы. Такое мнение в интервью газете La Stampa высказал сопредседатель Американского комитета за мир в Чечне, бывший советник президента США Джимми Картера по национальной безопасности Збигнев Бжезинский.

По его словам, события на Украине являются решающими не только для украинцев, но и для России. Если конфликт демократии и провластных сил на Украине разрешится в пользу вторых, то в Москве активизируются сторонники более жесткого, даже деспотичного курса правления, считает Бжезинский.

При этом он подчеркнул, что для победы оппозиционных сил необходимо вмешательство США и ЕС. Им следует потребовать от украинских властей проведения новых президентских выборов, с тем, чтобы на этот раз усиленный международный контроль не позволил фальсифицировать итоги голосования.

По словам Бжезинского, учитывая все сообщения о нарушениях на выборах и предварительные данные об итогах голосования, представленные украинским ЦИКом, в фальсификации выборов трудно сомневаться.

Главной причиной кризиса, продолжающегося на Украине, Бжезинский считает нежелание российкого и украинского руководств допустить присоединения страны к Евросоюзу. Более того, утверждает Бжезинский, - Украину хотят превратить во вторую Белоруссию.

Еврокомиссия уже потребовала от властей Украины полного пересмотра результатов президентских выборов. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Дурау Баррозу (Jose Manuel Durrao Barroso) заявил в среду, что отказ официального Киева выполнить это требование может привести к "негативным последствиям" и отрицательно сказаться на политических и торговых отношениях Украины с Евросоюзом.

В 17:00 по московскому времени ЦИК Украины планирует объявить имя нового президента страны. По последним данным комиссии после обработки 100 процентов бюллетеней, Виктор Янукович набрал 49,52 процента голосов избирателей, а Виктор Ющенко - 46,66 процента.

Оппозиция заявляет о фальсификации результатов выборов и требует признать Виктора Ющенко победителем выборов. Выступления сторонников оппозиции продожаются в Киеве уже три дня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше