Госдума призвала украинскую оппозицию не заниматься уголовщиной

Депутаты российской Госдумы приняли в среду заявление в связи с ситуацией на Украине, сообщает агентство РБК. В частности, они предупредили украинскую оппозицию, что "любые действия, направленные на самозахват власти, являются уголовно наказуемыми".

Депутаты призвали Украину действовать только на правовой основе и в рамках Конституции. Они выразили глубокую обеспокоенность противоправными действиями радикальных оппозиционных сил Украины, которые могут привести к трагическим последствиям.

"Только ЦИК Украины, в соответствии с украинскими законами, имеет право оглашать результаты выборов, при этом любое давление на ЦИК должно быть исключено", - говорится в заявлении Госдумы.

Российские депутаты выразили уважение к воле граждан Украины и надежду на стабилизацию обстановки, подчеркнув, что народ Украины должен самостоятельно, без диктата извне найти выход из кризисной ситуации.

Напомним, что в минувшее воскресенье на Украине прошел второй тур президентских выборов. Согласно предварительным данным ЦИК после обработки 100 процентов бюллетеней, Виктор Янукович набрал 49,52 процентов голосов, а Виктора Ющенко - 46,66 процентов.

Оппозиция заявляет о фальсификации результатов выборов и требует роспуска ЦИК и пересмотра результатов голосования. В Киеве третий день продолжается многотысячный митинг сторонников Ющенко, требующих признания его президентом.

ЦИК Украины объявит официальные результаты президентских выборов в 17 часов по московскому времени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше