Большой театр закроют на реконструкцию на 2,5 года

Основное здание Большого театра России 2 июля 2005 года будет закрыто на реставрацию, которая продлится, по крайней мере, до 2008 года. Об этом гендиректор ГАБТ Анатолий Иксанов заявил на пресс-конференции в Москве в среду, сообщает "Интерфакс".

"Большой театр закроется на полную реконструкцию на 30 месяцев. Так что в январе 2008 года зрители придут уже в новый, полностью отреставрированный театр", - сказал Иксанов. "Иногда нас упрекают, что, мол, "Ковент-Гардену" и "Ла Скала" понадобилось на реставрацию всего лишь по два года, - заявил гендиректор ГАБТ, - Но задачи реставрации Большого по трудности даже сравнивать нельзя с теми, что стояли перед театрами Лондона и Парижа".

"Большой театр - остров в окружении плотных застроек, причем тоже памятников архитектуры. Он не может раздвигаться ни вперед, ни назад, ни вправо, ни влево, ни вверх. Можно только уходить вниз, под землю. А под землей у Большого театра - река Неглинка, многие другие речки и речушки и грунт, склонный к движению. Но, как говорится, отступать нам некуда. Сейчас экспертизу будущих подземных "этажей" Большого театра ведут специалисты высшего класса - метростроевцы", - сообщил Иксанов.

На время реставрации основного здания, заявил гендиректор Большого театра, труппа планирует масштабные гастроли по России и СНГ. Недавно построенная Новая сцена ГАБТ продолжит свою работу в обычном режиме.

Решение о реконструкции здания Большого театра было принято правительством РФ еще в 2000 году, пишет в четверг газета "Время новостей". Однако только в среду стало известно, что тенедер на проведение реставрационных работ выиграла югославская компания "Напред". Из архитекторов руководить процессом будет Никита Шангин из "Курортпроекта". Поставщик нового сценического оборудования тоже уже определен, но пока не назван. "Я не могу выговорить название этой очень известной немецкой фирмы", - сообщил на пресс-конференции Иксанов.

Только на подготовку к реконструкции (планы, замеры, заказы конкурирующим строительным фирмам, геодезические работы) уже потрачено 350 миллионов долларов. Общую же стоимость проекта глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой обозначил более чем обтекаемо: "Реконструкция Большого стоит во много меньше, чем разборка гостиницы "Россия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше