Греф выступил против покупки "Газпромом" "Юганскнефтегаза"

Министр экономического развития Герман Греф в среду выступил против покупки "Газпромом" "Юганскнефтегаза", пишет в четверг газета "Ведомости".

О решении принять участие в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза", назначенном на 19 декабря, объявил во вторник генеральный директор "Газпромнефти" Сергей Богданчиков. В среду готовящаяся сделка должна была получить одобрение совета директоров "Газпрома", однако, по сведениям "Ведомостей" этому препятствовал Герман Греф.

Греф, который является членом совета директоров "Газпрома", выступая на правительственном часе в Госдуме, в ответ на вопрос о возможной покупке "Газпромом" "Юганскнефтегаза" заявил, что не считает правильным "усиление присутствия государства в рыночных секторах экономики". "Есть раздел приватизации госимущества. Надеюсь, что этот принцип будет соблюдаться, - сказал министр экономического развития. - Правительство должно справиться с главной задачей, суть которой - в создании конкурентоспособной экономики".

По мнению Грефа, "любая российская монополия неконкурентоспособна", так как уровень издержек в монополиях в разы выше, чем издержки в аналогичных компаниях, действующих в конкурентной среде, а производительность в монополиях "не только не растет, но и падает". Поэтому, сказал он, надо выделить из "Газпрома" все потенциально конкурентные виды деятельности.

Как стало известно "Ведомостям", накануне выступления в Госдуме Грефу удалось притормозить одобрение сделки советом директоров "Газпрома". "Стало ясно, что он не согласен с этим", - сообщил "Ведомостям" один из участников заседания совета директоров, состоявшегося 1 декабря. По его словам, когда директора дошли до вопроса о предоставлении "Газпрому" займа для покупки "Юганскнефтегаза", Греф, глава президентской администрации Дмитрий Медведев и глава правления "Газпрома" Алексей Миллер удалились на совещание.

Спустя час они вернулись и попросили отложить обсуждение этого вопроса. Греф, по словам собеседника "Ведомостей", высказал опасения, что после покупки "Юганскнефтегаза" на "Газпром" посыпятся судебные иски от акционеров "ЮКОСа" и потому правительство должно дать монополии гарантии. Кроме того, Грефа насторожило, что "Газпром", чтобы высвободить средства на покупку "Юганскнефтегаза", сократил свои капвложения почти на 100 миллиардов рублей и планирует занять у международных банков несколько миллиардов долларов.

Информацию о том, что сделка по приобретению "Газпромом" "Юганскнефтегаза" не получила одобрения совета директоров именно из-за вмешательства Грефа, подтвердил "Ведомостям" и близкий к министру высокопоставленный чиновник. Комментарии самого министра экономического развития газете получить не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше