Польша ищет организаторов массовых расстрелов в Катыни

В Варшаве начато расследование обстоятельств убийства 23 тысяч поляков, совершенного в 1940 году органами НКВД СССР, сообщает Русская служба ВВС.

Возглавивший прокурорское расследование Леон Киерес заявил журналистам, что власти намерены установить личности тех, кто отдал приказ и участвовал в расстрелах в Катынском лесу под Смоленском.

Сами родственники жертв считают, что это преступление должно быть признано геноцидом.

Российская военная прокуратура уже проводила собственное расследование массового убийства поляков в Катыни. В сентябре расследование завершилось, однако Москва отказалась назвать произошедшее преступлением против человечности.

"На наш взгляд, расследование, прекращенное российскими властями, не предусматривает дальнейших действий касательно преступления в Катыни", - отметил Киерес.

СССР и нацистская Германия вошли на территорию Польши в сентябре 1939 года, согласно тайному протоколу о разделе страны, получившему впоследствии название "пакт Молотова-Риббентропа".

Весной 1940 органы НКВД арестовали миллионы поляков, большинство из которых был отправлены в трудовые лагеря. Десятки тысяч военных, полицейских и представителей польской интеллигенции были убиты в Смоленской области и других регионах СССР.

Останки расстрелянных были найдены в 1943 году, однако Москва не признавала своей ответственности за массовые убийства до 1989 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше