Анджей Вайда хочет, чтобы его фильм про Катынь стал польско-роcсийским

Знаменитый польский кинорежиссер Анджей Вайда (Andrzej Wajda) в этом году намерен начать работу над фильмом о Катынской трагедии, т.е. о расстреле к западу от Смолнеска органами НКВД весной 1940 года свыше 4000 польских офицеров.

"Ложь десятилетиями окружала эту трагедию. Все, кто пытался узнать и сказать правду о Катыни, погибали, смерть шла за ними по пятам. Я должен говорить об этом", - заявил Анджей Вайда.
"Известиям.Ру".

Будущий фильм имеет явно автобиографическое звучание - отец Вайды тоже был расстрелян в Катыни, но сценарий написал не сам режиссер, а польский писатель Владимир Одоевский. Продюсеры, готовые работать над фильмом, тоже уже нашлись.

Вайда надеется, что ему удастся заинтересовать российских кинематографистов, и они тоже примут участие в проекте. "Катынь - трагедия, затронувшая оба наших народа. И такой фильм может, должен быть, как мне кажется, польско-российским."

75-летний Анджей Вайда находится в Петербурге по приглашению музея Достоевского, организовавшего специальную программу "Вайда и Достоевский".

В музее сейчас развернута выставка рисунков режиссера, художника по первому образованию, на темы Достоевского (все они подарены музею), а в Доме актера прошла презентация книги Вайды "Достоевский: театр совести", переведенной на русский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше