Чиновник Минфина арестован за взятку и разглашение гостайны

Басманный суд Москвы по ходатайству Генпрокуратуры РФ санкционировал арест чиновника Министерства финансов России, подозреваемого во взяточничестве и передаче документов, содержащих государственную тайну. Как сообщил адвокат чиновника, его подзащитный будет содержаться под стражей до 30 января 2005 года, передает агентство РИА "Новости".

Заместитель директора Департамента международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Минфина РФ Денис Михайлов был задержан 30 ноября. По данным следствия, он передал коммерсантам Алексею Киржневу и Теймуразу Карчаве служебный документ с секретными сведениями, который представлял интерес для деятельности предпринимателей. Генпрокуратура утверждает, что Михайлов получил в качестве взятки автомобиль "Мерседес" стоимостью около 87 тысяч евро.

Прокурор мотивировал необходимость ареста Михайлова тем, что чиновнику вменяются тяжкие преступления и он может скрыться от следствия. Подозреваемый отказывается признать себя виновным. В понедельник защита намерена подать в Мосгорсуд кассационную жалобу на решение Басманного суда.

По сведениям газеты "Время новостей", в служебной справке, которая фигурирует в деле, идет речь о процедуре погашения государственного долга Вьетнама перед Россией. Как выяснили журналисты, в справке указывается, какие товары будут поставляться в Россию из Вьетнама в 2005 году и кто уполномочен реализовать их. Эту информацию бизнесмены могли использовать для заключения выгодных контрактов и уменьшения своих финансовых рисков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше