Оппозиция хочет свести Ющенко и Януковича в телеэфире

Оппозиция будет добиваться организации теледебатов между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем в преддверии переголосования второго тура выборов. Об этом информационному агентству РИА "Новости" сообщила пресс-секретарь Ющенко Ирина Геращенко.

Новый тур выборов назначен на 26 декабря 2004 года. Тем не менее, в СМИ предвыборная агитационная кампания пока не началась. Все телеканалы работают в обычном режиме, не демонстрируя никаких предвыборных роликов. Не публикуют агитационные материалы и газеты.

По словам Геращенко, Виктор Ющенко начал свою агитационную кампанию вечером 5 декабря, выступив на митинге на площади Независимости. Пресс-секретарь лидера оппозиции заявила, что план агитационной кампании Ющенко будет выработан в ближайшее время, пока же "необходимо наполнить избирательный фонд кандидата денежными средствами, поскольку счета фонда сейчас пусты".

Узнать о планах команды Виктора Януковича по ведению предвыборной кампании пока не удается. Телефоны его избирательного штаба не отвечают, а бывший руководитель пресс-центра штаба Геннадий Корж заявил, что "больше на Януковича не работает". Пресс-секретарь Януковича Анна Герман сообщила, что о ближайших планах Виктора Януковича журналисты узнают очень скоро.

По законам Украины, кандидаты на пост президента имеют право получать ежедневно час телеэфира на центральных каналах бесплатно, однако решение об этом должен принять Центризбирком. Предвыборные дебаты между кандидатами по закону допускаются лишь в последнюю неделю перед голосование.

Между тем действующий президент Украины Леонид Кучма в интервью ежедневной американской газете New York Times заявил, что на месте Януковича снял бы свою кандидатуру с выборов. Решение же Верховного суда Украины о переголосовании второго тура выборов президента Кучма назвал не конституционным, а политическим. В то же время президент заявил о готовности его соблюдать.

Виновниками кризиса Кучма считает обоих кандидатов, а также США и Европу. В частности, Кучма обвинил кандидата от оппозиции Виктора Ющенко в том, что тот спровоцировал и "затянул" кризис в стране, нарушив обещание не выступать с предложением о внесении каких-либо изменений в конституцию до нового голосования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше