Верховная рада не смогла изменить закон о выборах президента

Украинский парламент, собравшийся в субботу на экстренное заседание, не смог внести изменения в Конституцию страны и избирательное законодательство из-за разногласий между фракциями, передает ИТАР-ТАСС.

Депутаты планировали в этот день принять новую редакцию закона о выборах президента, которая определит порядок проведения повторного голосования в рамках второго тура избирательной кампании. Предполагалось также внести изменения в Конституцию, перераспределяющие полномочия между ветвями власти, а также решить вопрос о новом составе Центризбиркома.

Пропрезидентские фракции настаивали на том, чтобы принять законопроекты в пакете, однако представители оппозиции отказались поддержать это предложение.

Спикер Верховной рады Владимир Литвин заявил, что "сегодня все предварительные договоренности были разрушены, поэтому нет предмета для проведения заседания парламента". После обмена мнениями он закрыл заседание.

Первый вице-спикер Адам Мартынюк сообщил на сессии, что фракция Виктора Ющенко "Наша Украина" и блок Юлии Тимошенко "фактически блокировали работу парламента, нарушив ранее принятые письменные договоренности". Литвин, в свою очередь обвинил эти фракции "в неисполнении своих обязательств".

В следующий раз депутаты намерены собраться 14 декабря. Таким образом, повторное голосование, намеченное на 26 декабря, будет готовить старый состав ЦИК.

Тем временем, как сообщает РИА "Новости", украинская оппозиция отказывается выпускать депутатов из здания Верховной рады. Несколько тысяч сторонников Ющенко блокируют парламент. Они выражают свое недовольство тем, что депутатам так и не удалось принять никаких решений.

Ранее Центризбирком Украины назначил повторное голосование по выборам президента страны на 26 декабря. Таким образом он выполнил постановление Верховного суда республики, признавшего итоги второго тура выборов недействительными.

ЦИК внес в избирательные бюллетени фамилии Виктора Ющенко и Виктора Януковича как кандидатов, набравших наибольшее число голосов в первом туре выборов, прошедшем 31 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше