Последней жертвой "чистки" в кабинете Буша станет министр финансов

Джордж Буш решил отправить в отставку главу министерства финансов США Джона Сноу (John Snow). Как пишет The New York Times, источники в республиканской партии утверждают, что основным претендентом на его место станет глава аппарата Белого дома Эндрю Кард (Andrew Card).

Представители администрации Буша и раньше говорили о том, что действующий министр финансов, скорее всего, покинет свой пост, однако было непонятно, как скоро это произойдет. В последние дни ситуация начала проясняться - представитель Белого дома сообщил на условиях анонимности, что решение об отставке Сноу будет принято, как только президент определится с преемником.

Эндрю Кард, которого прочат на место Сноу, в Белом доме является очень влиятельной фигурой. Он вошел в президентскую администрацию еще при Буше-старшем, а аппарат Белого дома возглавил в 2000 году. После победы на выборах в этом году Буш попросил Карда остаться на своем посту.

Как утверждает издание, после теракта 11 сентября 2001 года, когда Кард внушил Бушу, что над США нависла глобальная террористическая угроза, без его участия не обходится ни одно важное политическое решение, исходящее от Белого дома.

По данным газеты, консервативно настроенные республиканцы хотели бы видеть на посту министра финансов бывшего сенатора от штата Техас Фила Грэма (Phil Gramm). Тот же представитель Белого дома, который рассказал о грядущей отставке Джона Сноу, сообщил, что кандидатура Грэма также рассматривается.

Еще один претендент на должность главы минфина - предприниматель и юрист Джеральд Парски (Gerald Parsky), работавший помощником министра финансов еще в администрации президента Форда в 1970-ые годы.

После сообщения о том, что Доналд Рамсфелд сохранит пост министра обороны, Джон Сноу, возглавляющий финансовое ведомство с 2003 года, оставался единственным из членов кабинета, чья судьба на ближайшие четыре года оставалась неизвестной.

Из пятнадцати членов кабинета к настоящему моменту о своей отставке объявили госсекретарь США Колин Пауэлл, которого, вероятнее всего, сменит советник президента по национальной безопасности Кондолизза Райс, генеральный прокурор США Джон Эшкрофт, глава Министерства национальной безопасности США Том Ридж, а также министры образования, энергетики, сельского хозяйства и торговли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше