ЕС не смог остановить падение доллара

На мировых биржах продолжается падение курса доллара. После открытия торговой сессии в Лондоне общеевропейская валюта подорожала еще на 40 центов до уровня 1,3468 доллара за евро. По отношению к английскому фунту стерлингов доллар упал до рекордно низкой отметки за последние 12 лет - за один фунт на бирже давали более 1,95 доллара, передает агентство Reuters.

В понедельник глава европейского Центробанка Жан-Клод Трише присоединился к министрам финансов стран ЕС, призвавшим американскую администрацию принять меры по укреплению доллара. По словам Трише, США вместе с европейскими и азиатскими странами должны стабилизировать ситуацию на валютном рынке. Несколькими днями ранее министр финансов США Джон Сноу дал понять, что американская администрация не намерена поддерживать курс национальной валюты. По его словам, рынок способен к саморегуляции, передает агентство Bloomberg.

Между тем курс доллара по отношению к российскому рублю незначительно вырос. Официальный курс американской валюты, установленный Центробанком РФ на 8 декабря, составил 27,87 рубля за доллар, что на три копейки выше курса 7 декабря. Курс общеевропейской валюты поднялся на 10 копеек - с 37,37 до 37,47 рубля за евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше