Глава МВФ посоветовал Бушу, как укрепить доллар

Соединенным штатам необходимо снизить бюджетный и внешнеторговый дефициты, чтобы остановить падение курса доллара по отношению к евро, заявил глава Международного валютного фонда Родриго Рато (Rodrigo Rato) в интервью журналу МВФ Survey. Об этом сообщается на сайте телекомпании BBC.

По словам Рато, в условиях сложившейся в американской экономике ситуации, власти страны не должны полагаться исключительно на международные рынки. Таким образом, глава МВФ ответил на заявление министра финансов США Джона Сноу (John Snow) о том, что поддержание курса доллара на должном уровне входит в задачи участников рынков.

"США должны что-то предпринять сами, не в последнюю очередь потому, что существует определенный лимит количества американской валюты, оседающей в других странах. От этого количества зависят и бюджетный, и внешнеторговый дефициты", - сказал Рато.

Мнение главы МВФ разделяет глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен (Alan Greenspan). В речи, которую Гринспен намерен произнести во время своего выступления на встрече глав финансовых министерств 20 стран во Франкфурте, он признает, что бюджетный дефицит США необходимо срочно снизить. Он выразил надежду, что эта проблема будет отражена в новой программе американской администрации.

Между тем, в четверг Палата представителей Конгресса США вслед за Сенатом приняла поправку, повышающую размер максимальной суммы национального долга страны на 800 миллиардов долларов - до 8,18 триллионов. Правительство США исчерпало установленный ранее лимит национального долга еще в октябре. К середине ноября внешнеторговый дефицит составил более, чем 400 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше