Госдума приняла бюджет и попросила Степашина уйти до весны

Госдума приняла в четвертом, окончательном чтении проект федерального бюджета на 2005 год. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", за принятие документа проголосовали 337 депутатов, против были 90, воздержались двое.

Согласно одобренному бюджету, доходы страны в 2005 году составят 3 триллиона 326 миллиардов рублей (17,8 процента ВВП), расходы - 3 триллиона 47 миллиардов рублей (16,3 процента ВВП). Объем ВВП запланирован в размере 18,72 триллиона рублей. Прогнозируемый уровень инфляции - 7,5-8,5 процента.

Основные параметры бюджета были рассчитаны на основании среднегодовой цены на нефть марки "юралс" и курса доллара. Эта цена в 2005 году прогнозируется на уровне 28 долларов за баррель, а курс доллара - на уровне 30 рублей за доллар.

Предполагалось также, что на заседании 8 декабря Госдума рассмотрит вопрос о ходе и тогах приватизации. Однако, как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", большинство депутатов решили, что доклад главы Счетной палаты Сергея Степашина об итогах приватизации лучше заслушать не на этом заседании, а когда-нибудь весной.

Представители левой оппозиции в думе расценили это как политическое решение. Член фракции КПРФ Николай Харитонов заявил, что накануне, 7 декабря, он говорил со Степашиным и получил подтверждение готовности главы Счетной палаты выступить 8 декабря в Госдуме.

Что же касается самой приватизации, то российские власти не раз заявляли, что пересмотра ее итогов не будет. 16 ноября это снова подтвердил президент России Владимир Путин. Выступая на съезде РСПП, она заявил, что что государство должно гарантировать незыблемость состоявшихся итогов приватизации и всемерную защиту частной собственности как одной из основ рыночной экономики.

В то же время Счетная палата провела проверки, по итогам которых выявила нарушения, допущенные в ходе приватизации ряда объектов. И, как говорится в опубликованном на сайте палаты докладе "Анализ процессов приватизации госсобственности в РФ за период 1993-2003 гг.", общая легитимность приватизации не позволит избежать наказания лицам, "совершившим нарушения в этой сфере".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше