Россия отказалась уйти из Босфора и Дарданелл

Россия отказалась от предложения Турции построить нефтепровод для доставки нефти с побережья Черного моря на побережье Средиземного минуя Босфор и Дарданеллы, сообщает агентство Reuters.

Как рассказали представители турецкой стороны, Россия прохладно отнеслась к идее постройки нефтепровода от между турецкими портами Самсун на Черном море и Джейхан на Средиземном. Новый способ транспортировки нефти мог бы сократить угрозу экологии перегруженным проливам.

Российская сторона опасается, что строительство и использование нефтепровода серьезно увеличит транспортные расходы. На это Турция указывает, что расходы компаний увеличиваются уже сейчас из-за задержек, вызванных перегрузкой проливов.

Договоренности о строительстве нефтепровода не удалось достигнуть в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Турцию на этой неделе, хотя вопрос о сотрудничестве с Анкарой в энергетической сфере затрагивался на переговорах.

Для морской торговли России и других черноморских стран Босфор и Дарданеллы - единственный путь выхода на мировые рынки, напоминает агентство. Через проливы ежедневно поставляется около 2,5 миллиона баррелей нефти и нефтепродуктов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше