Саакашвили изъял у Абашидзе 8 миллионов долларов

Власти Грузии изъяли у бывшего главы Аджарской Автономной Республики Аслана Абашидзе около восьми миллионов долларов, передает РБК.

Как заявил грузинский президент Михаил Саакашвили, сообщивший об этом, половина изъятых денег будет направлена на завершение строительства скоростного автомобильного тоннеля между Батуми и Кобулети.

Саакашвили не уточнил, когда именно властям Грузии удалось получить деньги. "Абашидзе перечислил их на свой счет в США, и хорошо, что мы вовремя успели и направили туда иск", - сообщил президент, отметив, что в случае промедления Грузии эти деньги были бы перечислены на счет Абашидзе в Москве.

В настоящее время бывший лидер Аджарии живет и работает в Москве. В мае он подал в отставку и покинул Аджарию в результате конфликта с Саакашвили, назвавшим отставку Абашидзе первым случаем успешной борьбы с сепаратизмом на постсоветском пространстве. В июле грузинская прокуратура завела на бывшего аджарского лидера уголовное дело, обвиняя его в том, что в течение 12 лет бюджетные организации автономии по указанию властей перечисляли различные суммы на личные счета Абашидзе.

Возобновление строительства тоннеля ожидается предстоящей весной. В случае завершения его строительства, которое было начато еще во времена нахождения Абашидзе у власти, из Батуми в курортный город Кобулети можно будет доехать за 7 минут. В настоящее время Батуми и Кобулети разделяют два перевала, для преодоления которых необходимо ехать на автомобиле порядка 40 минут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше