Россия и Греция договорились по террористам, оружию и газу

Россия и Греция договорились интенсифицировать политический диалог. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", об этом говорится в Совместном плане действий на 2005-2006 годы, который президент России Владимир Путин и премьер-министр Греции Константинос Караманлис подписали 9 декабря в Кремле. Как заявил тогда Путин, Россия рассматривает Грецию как одного из самых близких партнеров в Европе.

"Наши отношения складываются весьма неплохо. Но даже на этом фоне за последнее время мы чувствуем положительные сдвиги после прихода к власти вашего правительства", - сказал Путин греческому премьеру.

В документе зафиксировано намерение сторон проводить встречи и переговоры на высшем уровне, а также на уровне глав МИД и их заместителей, а также регулярные рабочие встречи по линии МИД и парламентов обоих государств. На этих встречах будут обсуждаться вопросы двусторонних отношений, роли ООН, деятельность ОБСЕ, Совета Европы и Организации Черноморского экономического сотрудничества. Среди актуальных международных проблем также - греко-турецкие отношения, кипрский вопрос, Балканы, Ирак, ближневосточное урегулирование, Южный Кавказ, Центральная Азия.

Россия и Греция также намерены обсуждать международное антитеррористическое взаимодействие, вопросы разоружения и международной безопасности, противодействия криминалу. Стороны рассмотрят и возможность расширения действующей договорной базы в экономической области.

Лидеры двух стран об укреплении практического сотрудничества по линии Минобороны и спецслужб, а также договорились о сотрудничестве в области телекоммуникаций и информационных технологий, транспорта, сельского хозяйства, туризма, промышленности, науки и технологий. По итогам переговоров в Кремле Путин и Караманлис подписали заявление о сотрудничестве в борьбе с терроризмом.

Кроме того, как говорится в Совместном плане действий на 2005-2006 годы, Москва и Афины намерены продолжить военные контакты, включая обмен информацией, поставки вооружений и военной техники, совершенствование системы содействия в эксплуатации военной техники, обмен визитами военных кораблей и делегаций министерств обороны двух государств.

Как отмечается в подписанных по итогам встречи документах, стороны считают целесообразным предпринять шаги для дальнейшего наращивания двустороннего товарооборота и особо перспективным видят сотрудничество в энергетической сфере. В частности, Путин подтвердил готовность России увеличить поставки газа в Грецию и участвовать в развитии ее электроэнергетики.

Стороны договорились продвигать проект трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис. Они приняли на себя обязательство оказывать необходимую политическую поддержку проекту и предпринять необходимые шаги и усилия по повышению инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности нефтепровода по сравнению с альтернативными маршрутами транспортировки нефти, отмечается в документе.

Что же касается вопроса об урегулировании на Кипре, то Путин подтвердил, что Россия является сторонником урегулирования на основе резолюции Совета безопасности ООН, плана Кофи Аннана и с учетом мнений кипрских общин. Об это российский президент заявил на пресс-конференции после встречи в Кремле.

Премьер-министр Греции Константинос Караманлис выразил благодарность президенту России за последовательную линию поведения России в кипрском вопросе. "Эта позиция свидетельствует о последовательном и уважительном отношении России к резолюциям ООН и международному праву - тех элементах, которые являются основными направлениями и греческой внешней политики", - заявил греческий премьер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше