Греческие визы для россиян подорожали до "шенгенского стандарта"

Греческие визы для россиян стали дороже на 14 евро. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "ГАЗЕТА", теперь за визу надо платить 35 евро. В посольстве Греции в Москве причины подорожания не указывают, но по неофициальным данным, Греция желает довести цену на свою визу до уровня других стран Шенгенской зоны.

Как рассказала изданию пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, цены на визы периодически меняются во всех посольствах вне зависимости от того, входит страна в Шенгенскую зону или нет. При этом изменение стоимости оформления виз редко оказывает серьезное влияние на туристический поток.

Впрочем, визы стали не единственным источником подорожания поездок в страну этим летом. Туроператоры начали поднимать цены на путевки в Грецию еще до майских праздников. Так, стоимость стандартных туров, включающих авиаперелет и проживание в гостинице "три звезды", в среднем увеличилась на 10 процентов, и сегодня сложно найти недельную путевку в Грецию дешевле 550 евро.

На цены туров влияет Олимпиада, которая пройдет в Греции с 13 по 29 августа. В эти дни проживание в афинских гостиницах будет стоить в среднем на 30 процентов больше, чем обычно.

По мнению руководителя пресс-службы Греческой национальной организации по туризму Никоса Диаколиоса, опасаться снижения туристического потока летом 2004 года не стоит: "Олимпиада уже сама по себе достаточно сильный аргумент, который не позволит отказаться от поездки, несмотря на подорожание виз и взлет цен на проживание в отелях". Более того, в 2004 году, по словам Диаколиоса, ожидается только увеличение числа туристов.

Подорожали визы и других государств. Так, с начала мая виза в Эстонию стала дороже на 6 евро, в Латвию - на 15 евро. Литва оставила цены прежними, однако при этом прекратила выдачу срочных виз - теперь изготовление любой визы будет занимать не менее 7 рабочих дней. При получении визы в посольстве Польши необходимо будет представлять медицинскую страховку. При отказе от нее необходимо иметь при себе сумму из расчета 80 долларов на каждый день пребывания в этой стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше